Шпоры – 46-50

46. Взаимодействие атомов между собой

При рассмотрении реальных газов —

газов, свойства которых зависят от взаи­модействия молекул, надо учитывать силы межмолекулярного взаимодействия. Они

проявляются на расстояниях ≤10-9 м и быстро убывают при увеличении рассто­яния между молекулами. Такие силы на­зываются короткодействующими.

В XX в., по мере развития представле­ний о строении атома и квантовой механи­ки, было выяснено, что между молекулами вещества одновременно действуют силы притяжения и силы отталкивания. На рис. 88, а приведена качественная зависи­мость сил межмолекулярного взаимодей­ствия от расстояния r между молекулами, где Fo и Fп — соответственно силы оттал­кивания и притяжения, a F — их результи­рующая. Силы отталкивания считаются положительными, а силы взаимного при­тяжения — отрицательными.

 

На расстоянии r = r0 результирующая сила F=0, т. е. силы притяжения и оттал­кивания уравновешивают друг друга. Та­ким образом, расстояние r0 соответствует равновесному расстоянию между молеку­лами, на котором бы они находились в от­сутствие теплового движения. При r<r0

преобладают силы отталкивания (F>0), при r>r0 — силы притяжения (F<0). На расстояниях r>10-9 м межмолекулярные силы взаимодействия практически отсут­ствуют (F→0).

Элементарная работа δA силы F при увеличении расстояния между молекула­ми на dr совершается за счет уменьше­ния взаимной потенциальной энергии мо­лекул, т. е.

δA=Fdr=-dП. (60.1)

Из анализа качественной зависимости по­тенциальной энергии взаимодействия мо­лекул от расстояния между ними (рис. 88, б) следует, что если молекулы находятся друг от друга на расстоянии, на котором межмолекулярные силы взаимо­действия не действуют (г→∞), то П=0. При постепенном сближении молекул между ними появляются силы притяжения (F<0), которые совершают положитель­ную работу (δA=Fdr>0). Тогда, со­гласно (60.1), потенциальная энергия вза­имодействия уменьшается, достигая мини­мума при r=r0. При r<r0 с уменьшением r силы отталкивания (F>0) резко воз­растают и совершаемая против них работа отрицательна (δA=Fdr<0). Потенци­альная энергия начинает тоже резко воз­растать и становится положительной. Из данной потенциальной кривой следует, что система из двух взаимодействующих мо­лекул в состоянии устойчивого равновесия (r=r0) обладает минимальной потенци­альной энергией.

Критерием различных агрегатных со­стояний вещества является соотношение величин Пmin и kT. Пmin — наименьшая потенциальная энергия взаимодействия молекул — определяет работу, которую нужно совершить против сил притяже­ния для того, чтобы разъединить моле­кулы, находящиеся в равновесии (r=r0); kT определяет удвоенную среднюю энер­гию, приходящуюся на одну степень сво­боды хаотического теплового движения молекул.

Если Пmin<<kT, то вещество находится в газообразном состоянии, так как интен­сивное тепловое движение молекул пре­пятствует соединению молекул, сблизившихся до расстояния r0, т. е. вероятность образования агрегатов из молекул доста­точно мала. Если IImin>>kT, то вещество находится в твердом состоянии, так как молекулы, притягиваясь друг к другу, не могут удалиться на значительные расстоя­ния и колеблются около положений равно­весия, определяемого r0. Если Пmin≈kT, то вещество находится в жидком состоя­нии, так как в результате теплового дви­жения молекулы перемещаются в про­странстве, обмениваясь местами, но не расходясь на расстояние, превышающее r0. Таким образом, любое вещество в за­висимости от температуры может нахо­диться в газообразном, жидком или твер­дом агрегатном состоянии, причем темпе­ратура перехода из одного агрегатного состояния в другое зависит от значения Пmin для данного вещества. Например, у инертных газов Пmin мало, а у метал­лов — велико, поэтому при обычных (ком­натных) температурах они находятся со­ответственно в газообразном и твердом со­стояниях.

47. Уравнение Ван-дер-Ваальса

Как уже указывалось в § 60, для реальных газов необходимо учитывать размеры мо­лекул и их взаимодействие друг с другом, поэтому модель идеального газа и уравнение Клапейрона—Менделеева (42.4) pVm=RT (для моля газа), описывающее иде­альный газ, для реальных газов непри­годны.

Учитывая собственный объем молекул и сил межмолекулярного взаимодействия, голландский физик И. Ван-дер-Ваальса (1837—1923) вывел уравнения состояния реального газа. Ван-дер-Ваальсом в урав­нение Клапейрона—Менделеева введены две поправки.

1. Учет собственного объема молекул. Наличие сил отталкивания, которые про­тиводействуют проникновению в занятый молекулой объем других молекул, сводит­ся к тому, что фактический свободный объем, в котором могут двигаться молеку­лы реального газа, будет не Vm, a Vm -b, где b — объем, занимаемый самими молекулами. Объем b равен учетверенному соб­ственному объему молекул. Если, напри­мер, в сосуде находятся две молекулы, то центр любой из них не может при­близиться к центру другой молекулы на расстояние, меньшее диаметра d молеку­лы. Это означает, что для центров обеих молекул оказывается недоступным сфери­ческий объем радиуса d, т. е. объем, рав­ный восьми объемам молекулы, а в расче­те на одну молекулу — учетверенный объем молекулы.

2. Учет притяжения молекул. Действие сил притяжения газа приводит к появле­нию дополнительного давления на газ, называемого внутренним давлением. По вычислениям Ван-дер-Ваальса, внутрен­нее давление обратно пропорционально квадрату молярного объема, т. е.

p’ = a/V2m, (61.1)

где а— постоянная Ван-дер-Ваальса, ха­рактеризующая силы межмолекулярного притяжения, Vm — молярный объем.

Вводя эти поправки, получим уравне­ние Ван-дер-Ваальса для моля газа (урав­нение состояния реальных газов):

(p+a/V2m)(Vm-b)=RT.       (61.2)

Для произвольного количества вещества v газа (v=т/М) с учетом того, что V = vVm, уравнение Ван-дер-Ваальса примет вид

где поправки а и b — постоянные для каж­дого газа величины, определяемые опыт­ным путем (записываются уравнения Ван-дер-Ваальса для двух известных из опыта состояний газа и решаются относительно а и b).

При выводе уравнения Ван-дер-Вааль­са сделан целый ряд упрощений, поэтому оно также весьма приближенное, хотя и лучше (особенно для несильно сжатых газов) согласуется с опытом, чем уравне­ние состояния идеального газа.

Уравнение Ван-дер-Ваальса не единствен­ное уравнение, описывающее реальные газы. Существуют и другие уравнения, некоторые из них даже точнее описывают реальные газы, но не рассматриваются из-за их сложности.

48. Внутренняя энергия реального газа

Внутренняя энергия реального газа скла­дывается из кинетической энергии тепло­вого движения его молекул (определяет внутреннюю энергию идеального газа, равную CVT; см. § 53) и потенциальной энергии межмолекулярного взаимодей­ствия. Потенциальная энергия реального газа обусловлена только силами притяже­ния между молекулами. Наличие сил при­тяжения приводит к возникновению внут­реннего давления на газ (см. (61.1)):

p’=a/V2m

Работа, которая затрачивается для прео­доления сил притяжения, действующих между молекулами газа, как известно из механики, идет на увеличение потенциаль­ной энергии системы, т. е. δA=p’dVm=δП, или δП=(a/V2m)dVm, откуда

П=-a/Vm

(постоянная интегрирования принята рав­ной нулю). Знак минус означает, что моле­кулярные силы, создающие внутреннее давление р’, являются силами притяжения (см. § 60).

Учитывая оба слагаемых, получим, что внутренняя энергия моля реального газа

Um = CVT-a/Vm (63.1)

растет с повышением температуры и уве­личением объема.

Если газ расширяется без теплообмена с окружающей средой (адиабатический процесс, т. е. δQ = 0) и не совершает внешней работы (расширение газа в вакуум, т. е. δA=0), то на основании первого начала термодинамики (δQ=(U2-U1)+δA) получим, что

U1=U2. (63.2)

Следовательно, при адиабатическом рас­ширении без совершения внешней работы внутренняя энергия газа не изменяется.

Равенство (63.2) формально справед­ливо как для идеального, так и для реаль­ного газов, но физически для обоих случа­ев совершенно различно. Для идеального газа равенство U1=U2 означает равенст­во температур (Т1=Т2), т. е. при адиаба­тическом расширении идеального газа в вакуум его температура не изменяется. Для реального газа из равенства (63.2), учитывая, что для моля газа

U1=CVT1-a/V1, U2=CVT2-a/V2,

(63.3) получаем

Так как V2>V1, то Т1>Т2, т. е. реальный газ при адиабатическом расширении в ва­куум охлаждается. При адиабатическом сжатии реальный газ нагревается.

49. Жидкое состояние. Поверхностное натяжение жидкости

Жидкость является агрегатным состояни­ем вещества, промежуточным между газо­образным и твердым, поэтому она облада­ет свойствами как газообразных, так и твердых веществ. Жидкости, подобно твердым телам, обладают определенным объемом, а подобно газам, принимают форму сосуда, в котором они находятся (см. § 28). Молекулы газа практически не связаны между собой силами межмолеку­лярного взаимодействия, и в данном слу­чае средняя энергия теплового движения молекул газа гораздо больше средней по­тенциальной энергии, обусловленной сила­ми притяжения между ними (см. § 60), поэтому молекулы газа разлетаются в разные стороны и газ занимает предо­ставленный ему объем. В твердых и жид­ких телах силы притяжения между моле­кулами уже существенны и удерживают молекулы на определенном расстоянии друг от друга. В этом случае средняя энергия хаотического теплового движения молекул меньше средней потенциальной энергии, обусловленной силами межмоле­кулярного взаимодействия, и ее недоста­точно для преодоления сил притяжения между молекулами, поэтому твердые тела и жидкости имеют определенный объем.

Рентгеноструктурный анализ жидко­стей показал, что характер расположения частиц жидкости промежуточен между га­зом и твердым телом. В газах молекулы движутся хаотично, поэтому нет никакой закономерности в их взаимном расположе­нии. Для твердых тел наблюдается так называемый дальний порядок в располо­жении частиц, т. е. их упорядоченное рас­положение, повторяющееся на больших расстояниях. В жидкостях имеет место так называемый ближний порядок в располо­жении частиц, т. е. их упорядоченное рас­положение, повторяющееся на расстояни­ях, сравнимых с межатомными.

На каждую молекулу жидкости со сто­роны окружающих молекул действуют си­лы притяжения, быстро убывающие с рас­стоянием (см. рис. 88); следовательно, начиная с некоторого минимального рас­стояния силами притяжения между моле­кулами можно пренебречь. Это расстояние (порядка 10-9 м) называется радиусом молекулярного действия г, а сфера радиу­са r — сферой молекулярного действия.

Суммарная энергия частиц жидкости складывается из энергии их хаотическо­го теплового движения и потенциальной энергии, обусловленной силами межмоле­кулярного взаимодействия. Для переме­щения молекулы из глубины жидкости в поверхностный слой надо затратить работу. Эта работа совершается за счет кинетиче­ской энергии молекул и идет на увеличе­ние их потенциальной энергии. Поэтому молекулы поверхностного слоя жидкости обладают большей потенциальной энер­гией, чем молекулы внутри жидкости. Эта дополнительная энергия, которой обладают молекулы в поверхностном слое жидкости, называемая поверхностной энергией, пропорциональна площади слоя ΔS:

ΔE=σΔS, (66.1) где  а — поверхностное  натяжение,  определяемое как плотность поверхностной энергии.

Силы, действующие со сторо­ны выделенного участка на граничащие с ним участки, совершают работу

ΔA =fΔlΔx,

 

 

где f=F/Δl — сила поверхностного натя­жения, действующая на единицу длины контура поверхности жидкости.

Из рис. 97 видно, что ΔlΔx=ΔS, т. е

ΔА=fΔS. (66.2)

Эта работа совершается за счет уменьше­ния поверхностной энергии, т. е.

ΔA=ΔE. (66.3)

Из сравнения выражений (66.1) — (66.3) видно, что

σ=f, (66.4)

т. е. поверхностное натяжение а равно силе поверхностного натяжения, приходя­щейся на единицу длины контура, ограни­чивающего поверхность. Единица повер­хностного натяжения — ньютон на метр (Н/м) или джоуль на квадратный метр (Дж/м2) (см. (66.4) и (66.1)). Большин­ство жидкостей при температуре 300 К имеет поверхностное натяжение по­рядка 10-2—10-1 Н/м. Поверхностное на­тяжение с повышением температуры уменьшается, так как увеличиваются средние расстояния между молекулами жидкости.

50. Строение и свойства твёрдых тел.

Твердые тела. Моно- и поликристаллы

Твердые тела (кристаллы) характеризу­ются наличием значительных сил межмо­лекулярного взаимодействия и сохраняют постоянными не только свой объем, но и форму. Кристаллы имеют правильную геометрическую форму, которая, как по­казали рентгенографические исследования немецкого физика-теоретика М. Лауэ (1879-1960), является результатом упо­рядоченного расположения частиц (ато­мов, молекул, ионов), составляющих кристалл. Структура, для которой харак­терно регулярное расположение частиц с периодической повторяемостью в трех измерениях, называется кристаллической решеткой. Точки, в которых расположены частицы, а точнее — точки, относительно которых частицы совершают колебания, называются узлами кристаллической ре­шетки.

 

Кристаллические тела можно разде­лить на две группы: монокристаллы и поликристаллы. Монокристаллы — твер­дые тела, частицы которых образуют еди­ную кристаллическую решетку. Кристал­лическая структура монокристаллов обна­руживается по их внешней форме. Хотя внешняя форма монокристаллов одного вида может быть различной, но углы между соответствующими гранями у них оста­ются постоянными. Это закон постоянства углов, сформулированный М. В. Ломоно­совым. Он сделал важный вывод, что пра­вильная форма кристаллов связана с за­кономерным размещением частиц, образу­ющих кристалл. Монокристаллами явля­ются большинство минералов. Однако крупные природные монокристаллы встре­чаются довольно редко (например, лед, поваренная соль, исландский шпат). В на­стоящее время многие монокристаллы вы­ращиваются искусственно. Условия роста крупных монокристаллов (чистый раствор, медленное охлаждение и т. д.) часто не выдерживаются, поэтому большинство твердых тел имеет мелкокристаллическую структуру, т. е. состоит из множества бес­порядочно ориентированных мелких кристаллических зерен. Такие твердые те­ла называются поликристаллами (многие горные породы, металлы и сплавы).

Характерной особенностью монокри­сталлов является их анизотропность, т. е. зависимость физических свойств — упругих, механических, тепловых, электри­ческих, магнитных, оптических — от на­правления. Анизотропия монокристаллов объясняется тем, что в кристаллической решетке различно число частиц, приходящихся на одинаковые по длине, но разные по направлению отрезки (рис. 102), т. е. плотность расположения частиц кристаллической решетки по разным на­правлениям не одинакова, что и приводит к различию свойств кристалла вдоль этих направлений. В поликристаллах анизотро­пия наблюдается только для отдельных мелких кристалликов, но их различная

ориентация приводит к тому, что свойства поликристалла по всем направлениям в среднем одинаковы.